Экскурсия в Хунзах к памятнику Расулу Гамзатовичу Гамзатову

05.10.2020

Учащиеся 4 класса Хашархотинской СОШ Бежтинского участка выехали в Хунзах, чтобы у подножия памятника Расулу Гамзатова провести литературную встречу с ценителями и почитателями творчества народного поэта Дагестана.

Это мероприятие организовала учительница начальных классов, классвод

4 класса Хашархотинской школы Магомедова Наизат Магомедовна - Заслуженный учитель Республики Дагестан и родители 4 класса.

В этом году исполнилось 97 лет со дня рождения великого аварского поэта поэта-гуманиста, поэта целой эпохи Расула Гамзатова. Песню «Журавли» поет весь мир. Одно это стихотворение ему принесло мировую известность. Дагестан по праву может гордиться тем, что он дал миру такого великого поэта, тончайшего лирика и несравненного прозаика всех времен и народов - звезду по имени Расул!

Миллионы людей знают и чтут его творчество во всем мире. Жизнь и творчество Расула Гамзатова – яркий пример служения Родине. В наших сердцах навсегда осталась память о достойнейшем сыне Дагестана и России. Мы будем бережно хранить его наследие как драгоценную часть нашей духовной культуры.

Расул Гамзатов – человек, который обозначил своей судьбой, своим именем, своей поэзией имя Дагестана. Как по звездам определяют путь, так и по творчеству Расула Гамзатова определяют Дагестан. Расул Гамзатов был нашей гордостью, нашим богатством, нашим достоянием!Хочу такой сайт

«Поэзия, как всякий полезный труд, украшает жизнь народа, делает ее богаче, ярче, содержательней. Самое мое заветное желание – до конца своих дней приносить пользу родному народу, служить ему не за страх, а за совесть. Ведь с ее великой судьбой связаны и мои песни, и боль моя, и радость моя» - говорил Расул Гамзатов. В связи с этой датой учащиеся совершили экскурсию на родину Расула Гамзатова в с. Цада Хунзахского района.

В доме - музее поэта ученицы прочитали его стихи, посетили мемориал «Белые журавли», водопад Тобот.                                                                                   Поездка было очень интересной, содержательной и надолго запомниться всем.

Дата создания: 24.11.2020

Дата обновления: 24.11.2020