Конкурс чтецов "Живая классика" - Региональный этап

25.03.2019

Региональный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» прошел в  Дагестанском институте развития образования.
До республиканского этапа дошли
143 школьника из 49 муниципалитетов Дагестана.  Среди них была и наша ученица 7 класса Абдулхалимова Самира. Согласно правилам соревнования, участникам было необходимо за пять минут продекламировать произведение, выходящее за рамки школьной программы. От конкурсантов требовалось продемонстрировать понимание смысловой и образной составляющей текста, грамотную речь, а также способность интеллектуально и эмоционально воздействовать на зрителя. Оценивали выступления детей деятели культуры и искусств, литературоведы, писатели.
      Участникам конкурса вручили дипломы. Победителям вручили дипломы первой степени и путевки в Артек.
       Консультант управления общего образования министерства образования и науки РД Барият Гаджиева рассказала, что «Живая классика» пользуется популярностью среди школьников. Конкурс развивает интерес к чтению среди школьников, расширяет их читательский кругозор. Благодаря такому масштабному мероприятию мы можем выявить и поддержать одаренных детей».

Конкурс «Живая классика» проводится каждый год среди учащихся 6-10 классов республики Дагестан. В ходе мероприятия участники декламируют отрывки из прозы отечественных и зарубежных авторов. Прежде, чем попасть на республиканский этап, школьники проходят отбор на уровне образовательных организаций, а затем на муниципальном уровне.